Доступная среда

Образовательная деятельность с детьми - инвалидами и  детьми  с  ограниченными возможностями здоровья строится на основе заключения ПМПК Щекинского района, если родители (законные представители) ребенка представляют данное заключение в МДОУ. Если родители (законные представители) ребенка не предоставляют в МДОУ  заключение ПМПК, образовательная деятельность осуществляется по Образовательной программе МДОУ.

Образовательная деятельность с детьми-инвалидами строится на основе индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), если родители (законные представители) дают согласие на разработку и реализацию реабилитационных или абилитационных мероприятий, прописанных в данной программе. Если родители (законные представители) ребенка–инвалида отказываются от разработки и реализации детским садом мероприятий в рамках ИПРА, образовательная деятельность осуществляется по Образовательной программе МДОУ.

Образовательная деятельность по адаптированным образовательным программам дошкольного образования ведется только на основании заключения ПМПК и только с согласия родителей (законных представителей).

В соответствии с п. 3 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за детьми-инвалидами родительская плата не взимается.

в 2022- 2023 учебном году МДОУ посещает 4 ребенка - инвалида. Детей с ОВЗ нет

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованные учебные кабинеты  в МДОУ отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ отсутствуют.

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ нет.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ отсутствуют

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ отсутствуют

Входы в здание  по Ленина, 32 оборудованы Пандусами, вход в медицинский блок - подъёмником.  Внутри здания  есть лифт для подъема детей - инвалидов и детей с ОВЗ на 2 этаж. Пол на всех входах выполнен из рифлёных материалов, предотвращающих скольжение.

По ул. Ленина,11  конструктивные особенности  здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные условия питания

Создание отдельного меню (Индивидуальное меню) для детей - инвалидов и детей  с ограниченными возможностями здоровья может быть организованно.

Cпециальные условия охраны здоровья

Специальных условиях охраны здоровья обучающихся, приспособленных для использования детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья  в МДОУ нет.

Доступ к информационным системам  и иформационно - коммуникативным сетям, приспособленным для использования детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья  отсутствует.

Специально оборудованного компьютерного кабинета в МДОУ не предусмотрено.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие  электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Услуги общежития и интерната в МДОУ не предусмотрено

Наличие  жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ не предусмотрено.