16.12.2021 Региональная педагогическая мастерская "Инновационные технологии как средство развития технических способностей детей дошкольного возраста"

На базе Института повышения квалификации  Тульской обалсти состояласть регаиональная педагогическая мастерская, где наш детский сад представил опыт работы по проблеме "Создание образовательного пространства в ДОО, способствующего развитию конструктивных способностей и технического творчества дошкольников". Выступили:

Трохимчук Мария Владимировна, заместитель заведующего по УВР с темой  «Создание современной интерактивной образовательной среды как условие развития технического творчества дошкольников»,

Жирнова Алеся Владимировна, воспитатель младшей группы,   с практическим опытом работы «Первые шаги в конструировании. Система работы с детьми 3-4 лет в области развития технических способностей»,

Фоменкова Анстасия Сергеевна, воспитатель старшей группы,  с проектои  "Стихийное бедствие - наводнение", в рамках работы кружа "Юный инженер",

Гаммершмидт Ирина Владимировна, воспитатеь старшей группы, с презентацией Робоквантума.

В дистанционном мероприятии приняло участие 240 педагогических работников дошкольных образовательных организации города Тулы, Щекинского , Ефремовского , Киреевскского, Новомосковского, Тепло- Ограевского, Куркинского районов Тульской области.

Выступающие:

Трохимчук Мария Владимировна,

заместитель заведующего МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида

№ 2», г. Щекино.

«Техническая компетенция педагога как основа для внедрения в

практическую работу с дошкольниками элементов робототехники».

Горшкова Наталья Николаевна,

старший воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего

вида № 2», г. Щекино.

«Легоконструирование и робототехника как технология развития

конструктивной деятельности и технического творчества».

Фоменкова Анастасия Сергеевна,

воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2»,

г. Щекино;

Тимонина Елена Дмитриевна,

воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2»,

г. Щекино.

«Образовательное пространство: «Умная среда» как одно из условий

стимуляции детского научно-технического творчества».

Гайдукова Светлана Алексеевна,

доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ

ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», г. Тула.

«Современные аспекты поддержки технических способностей

детей».

13.02.2019 год. Региональный круглый стол «Организация деятельности педагога ДОО по выявлению и развитию способностей детей дошкольного возраста»

Выступающие:

Гайдукова Светлана Алексеевна,

доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО»,

научный руководитель базовой площадки.

«Лаборатория «Особый ребенок». Научно-исследовательская деятельность ГОУ ДПО ТО «ИПК

и ППРО ТО “Выявление и психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей”».

Козаногина Наталья Викторовна,

заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25», г. Щекино.

«Формы и методы работы по развитию способностей к творческой деятельности у детей дошкольного возраста».

Трохимчук Мария Владимировна,

заместитель заведующего МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2», г. Щекино

«Выявление и развитие технических способностей детей дошкольного возраста».

Сергеева Ульяна Николаевна,

инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2», г. Щекино

«Развитие способностей детей дошкольного возраста в физкультурно-спортивной деятельности». Мастер-класс.